Очередное пополнение. Японские ножи Тоджиро и не только.

Порой редко когда задумываешься над тем, что удовольствие от приготовления пищи может быть связано не только с результатом, но и с процессом. И, конечно, рабочий инструмент играет немаловажную роль. И тут приходит осознание того, что частенько все усилия тратятся именно на то, чтобы совладать с инструментом из бабушкиной эпохи, которое мягко говоря «устарел» для современных реалий.

Вот и я так же устал от совладания с советскими ножами и бытовой нержавеющей стали. Да, были приличные ножи, а были, видимо совсем ширпотреб для предприятий общепита, которое благополучно перекочёвывали в дома советских граждан. Для удобства разделки мяса, рыбы и овощей приходится порой использовать огромные тесаки каких-то нереальных размеров, чтобы за счёт большого рычага порезать картошку или настругать бефстроганов. Заточка ножей исправляет ситуацию в лучшем случае на неделю, потом снова возникает ощущение что в руках вместо ножа металлическая линейка, снова кусок хлеба проще отломить, нежели отрезать, раскрошив полбатона.

Я всё это списывал на свою криворукость и неумение правильно затачивать ножи. Отдавал ножи на заточку в мастерские. Но даже правильно заточенного ножа хватало на месяц, и ножи снова становилить тупыми. Да и я с трудом представлял, как правильно можно заточить нож, если при угле заточки, сравнимым с топором, гребень лезвия заваливается с одной стороны на другую, а острой кромки так и не получается. Вопросом «какой угол заточки?» я и подавно ставил всех в ступор. Какой там угол? На глазок! Градусов 35 там угол!

Мне оставалось лишь вспоминать японский нож, который родители привезли из Японии, и который я благополучно затерял при переезде. Помню, что отец ни разу его не затачивал за 2 года использования, а я, однажды, решив им воспользоваться, ухитрился рассечь себе руку, совершенно не ожидая того, что он без усилия рассечёт кусок говядины вместе с частью моей руки.

В общем, на семейном совете было решено, что работать советскими ножами не представляется возможным, и нужно обновить арсенал.

Ну что же, в Москве нашлось целых 3 магазина, продающих японские ножи. Поехали вместе с Надей выбирать нож, в качестве подарка на 8 мартаУлыбаюсь

Ну, для себя я сделал новые открытия. Бытовые универсальные ножи ограничиваются размером лезвия в 150 мм. Ну вот так, ни один здравомыслящий японец не режет картошку тесаком в 25 см и не рубит мясо мачете, для этого достаточно небольших ножичков с размером лезвия 130-150 мм.

Что меня удивило, что на данных ножах даже рукояти миниатюрные, т. к. привычных усилий применять не требуется, для удобства орудования инструментом рукояти должны быть меньше. Но, тем не менее, ввиду своего совкового менталитета искали нож с ручкой побольше. Нашли! Нож сантоку Tojiro F-303, с длиной клинка 140 мм из трёхслойной стали VG-10.

На японском языке «сантоку» означает «три хорошие вещи». Название отлично передает суть предназначения и объясняет, для чего он нужен, нож сантоку. Наименование словно сигнализирует о многофункциональности инструмента.

Основное назначение инструмента заключается в разделке жилистых ингредиентов — мяса, рыбы и прочих продуктов. Также он идеально подходит для нарезки и измельчения всевозможных овощей и фруктов. Какое бы блюдо ни готовилось на кухне — суп, рагу, салат или что-то другое, сантоку всегда придется к месту.

Профессиональный нож начального уровня из стали VG-10!

VG-10 (сокращение от V-Gold №10) — легированная кобальтом и молибденом высокоуглеродистая коррозионностойкая сталь, получившая наибольшую известность по сравнению с предыдущими вариантами (VG-1, VG-2, VG-5).

VG-10 была специально разработана специалистами компании «Takefu Special Steel Co., Ltd.» (Япония) для производства ножей и ножевой промышленности Японии в целом. Разработка стала настолько удачной, что впоследствии, кроме основных японских ножевых производителей, её стали успешно использовать и другие гиганты ножевой индустрии. Среди самых известных компаний использующих марку стали VG-10 для своих ножей — Spyderco, Cold Steel, Camillus, Browning, Tojiro, Kasumi, Mcusta, Fallkniven, SOG и многие другие, не говоря уже о множестве частных дизайнеров ножевого искусства всего мира.

На сегодняшний день эта марка стали является одной из лучших. Эта нержавеющая сталь обладает повышенной плотностью, поэтому её возможно закалить до 61 единиц по шкале Роквелла, при этом сохраняя достаточную гибкость и прочность. Даже при закалке до твердости 60-61 единиц по шкале Роквелла, вязкость этой марки стали достаточна для того, чтобы долгое время сохранять устойчивость режущей кромки клинка ножа. Однако она не является хрупкой. Одной из отличительных особенностей марки стали VG-10 является использования в сплаве кобальта.

Кобальт дорогая и редкая в сталях легирующая присадка, благодаря её присутствию сталь приобретает повышенную твёрдость и вязкость.

Рукоять ножа сделана из стабилизированной древесины.

Стабилизированная древесина не требует нанесения никаких растворов, потому что она насквозь пропитана специальными средствами. Технология стабилизации предусматривает заполнение пор и полостей сырья консервирующим веществом, которое после застывания превращает дерево в материал с совершенно новыми свойствами: высокой плотностью, твердостью и прочностью; устойчивостью к температурным перепадам и изменению показателей влажности в окружающей среде; полной невосприимчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей; способностью на протяжении краткого времени находиться в открытом пламени без потери качественных характеристик, изменения внешнего вида и деформации; непроницаемостью для любого масла; устойчивостью к воздействию органических растворителей.

Ну, соответственно, такой нож требовал для себя дополнительных аксессуаров — условий и места для хранения и инструмента для заточки лезвия (ведь рано или поздно затачивать всё равно придётся).

Тут же на соседней витрине мы увидели деревянную магнитную подставку для ножей (да-да, я не ошибся, именно деревянную и магнитную!) Дерево гевея, оно же каучуковое дерево - обладает повышенной прочностью, не гниёт и устойчива к воздействию вредителей, очень плотная, по структуре сходна с махагоном, практически не впитывает влагу.

Подставка с ножом сразу придали особый вид кухонному интерьеру:

Ну что же, начало новой коллекции положено, будет чем заполнять свободное пространство доскиУлыбаюсь  Один нож заменил 12 советских по удобству использования и качеству резки. Овощи и мясо разделываются без усилий, лёгкими движениями руки, без усилий и надавливаний.

Ну и сразу был получен исчерпывающий ответ на вопрос касательно заточки ножа. Для японских ножей требуется определённая точилка, расчитанная на угол заточки 15 градусов. Да-да, угол заточки всего 15 градусов! При это лезвие ножа остаётся острым и не колким.

Прибрели так же точилку:

На соседней витрине я увидел бытовые походные ножички с пластиковыми ножнами. Есть у меня с десяток таких же китайских (не знаю, зачем их столько набрали, мне каким-то образом досталось целых два), при этом резка колбасы или хлеба в походе это настоящая пытка, единственное нормальное применение — открывание консервных банок, если забыл консервный ключ. Говорить о какой-то нарезке чего-либо не приходится, разве что о раскромке и распотрошению.

Решил попробовать японский нож, тем более что стоил он не дорого, порядка 500 рублей. Первый вопрос, который задала Надя «почему ножны не сваливаются с ножа, как они так сделали?». У меня скорее вопрос  к китайцам, как они так сделали, что мне пришлось над огнём изгибать китайский пластиковыё чехол дугой, чтобы нож заходил туда туго и не валялся в рюкзаке с открытым лезвием (хотя, по сути, чтобы об него обрезаться, нужно постараться).

Впрочем, даже этот нож уделал советский одним взмахом. Кусок хлеба отрезался двумя движениями без лишних крошек и рваных краёв. В походе и подавно пользоваться им будет одно удовольствие.

Японские ножи — это определённая отрасль, направление. Приятно лицезреть, удобно готовить, интересно изучать все эти тонкости и выбирать необходимое для своих целей и задач.

2 комментария

avatar
Ооо, надо мужу дать прочитать эту заметку, он у меня тоже от ножей тащится и только дорогие для кухни приобретает. Для меня — миниатюрный такой кинжальчик немецкий приобрел. И заточка — это его мужское дело, я даже и не лезу в это пространство. Улыбаюсь Очень удобен нож с чехлом для похода. Класс!
avatar
Ну с японской заточкой справится и ребёнокПодмигиваю
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.