Поездка к двоюродной сестре на дачу под Рязановку. Рассказ 2001 года.

Думаю, что история Ходим-Едем начинается именно с этого момента, с 2001 года, когда я решил вести «дневник» своих путешествий. Это самая первая история о поездке, до этого я не записывал свои впечатления о каких-либо путешествиях. Конечно, я и сейчас иногда вспоминаю и пишу о поездках 20 летней давности, но это именно рассказ того времени, написанный сразу по возвращении откуда-то. Я помнил, что я писал об этой поездке, но никак не мог найти это повествование. Но вот сейчас, разбираясь в своих архивах, я, наконец-таки, нашёл!

А дело было так… Сборы в пятницу вечером были долгими, приехать за нами должны были в 22:00, но приехали в 12 ночи. Погрузили вещи, сели в машину и поехали. Муж моей двоюродной сестры Саша сказал, что ехать нам около 2 часов, хотя расстояние было приличным – 200 километров. Вот мы и разгонялись на ровных участках дороги до 150 километров в час, а бывало и до 180, от такого точно дух захватывает. Саша показал своё мастерство, как на такой скорости обгонять машины, едущие в шахматном порядке.

Минут через пятнадцать мы уже выехали за пределы города. Около получаса ехали по деревням и посёлкам, после чего начались глухие леса. Я сидел на переднем сидении, и видел, как восходит луна. Сначала её половина лика была жёлто-оранжевого цвета, но по мере возвышения она становилась всё белей и белей. Когда луна была высоко, она уже освещала наш путь (мы ехали прямо на неё) холодным, но зато очень ярким серебристым светом. Через какое-то время дорога повернула, и луна скрылась за кронами деревьев, и светила уже откуда-то слева, пробиваясь  сквозь лиственные деревья, и исчезая за мохнатыми елями. Мы уже ехали не по главному шоссе, а по дороге местного значения, хотя с очень хорошим покрытием. В этих местах было мало населённых пунктов, поэтому не было ни машин, ни людей – дорога была пустынной.

И действительно, когда время в пути приближалось к 2 часам, мы уже ехали по деревенской дороге, и скорым временем подъехали к дому. Моя двоюродная сестра Света уже встречала нас. Я открыл дверь, и вышел из машины. И не понятно, кто вперёд меня встретил: ни то моя сестра, ни то комары. Не успел обнять свою сестричку, как меня облепили сотни комаров. Приветствие было быстрым и мало эмоциональным, мы схватили вещи, и побежали в дом.  

Там мне кинулись на шею мои племяннички (дети двоюродной сестры), Поля и Паша. 

Папа мой уже откуда-то достал какую-то жидкость от комаров, и поливал ей всех. У меня от этого средства из глаз аж слёзы полились. Но в доме комаров не оказалось – их всех оттуда выкурили фумитоксом. К моей двоюродной сестре приехали не только её муж и мы с папой, но и брат мужа Лёша со своей женой и двумя детьми.

Время было 2 часа ночи, я заметил, что горизонт уже светился, еле заметен был виден восход. Поэтому долго рассиживаться мы не стали (да и спать хотелось), а наскоро попили чайку, и стали готовиться ко сну. Распределились вроде. Только я лёг, и сразу уснул. Спал «без задних ног», ничего не помню, что мне снилось, вообще не помню даже, что я спал, как будто лёг – и сразу проснулся.

Утром проснулся не так рано (половина девятого). Полежал немножко, слышу, что все остальные тоже стали просыпаться, и я встал, пошёл на улицу (папа мой ещё спал). Утро было ласковым – нежное, золотистое солнышко грело своими тёплыми лучиками, а слабый лёгкий ветерок приносил ещё не разогретую после ночи прохладу. По лазурному небу носились стрижи и ласточки. Где-то на соседних дворах кукарекал петух. Эта природная утренняя нежность приносила душе какое-то наслаждение, спокойствие. Казалось, что природа ещё не совсем проснулась, в ней ощущалась какая-то лёгкая дремота.

Потом проснулись все, и тоже вышли на улицу. Пока сестра готовила завтрак, я с ребятнёй носился по двору и играл в мячик.

Завтрак был готов, и мы пошли в дом завтракать. Завтракали мы должным образом – 2,5 часа, после чего этот завтрак плавно перешёл в обед. Отец мой хотя и не пьёт (обычно только по праздникам), но в компании своих родственников он выпил, окосел немножко. Потом, когда всё-таки этот завтрак, перешедший в обед, закончился, папа решил пройтись по окрестностям. Мы вышли на автодорогу, и пошли по направлению к железной дороге. Хотели дойти до станции, но, пройдя километра два, свернули на просеку в лес, и пошли по просеке. Потом эта просека закончилась, и мы пошли по глухому лесу. Грибов по пути мало попадалось – два подберёзовика, и штук десять сыроежек. Вышли на солнечную поляну – сколько же там черники было! Как красная смородина, гроздьями росла, крупная какая, как вишня, да сладкая. Мы с папой сели на поваленное дерево, и стали рвать и есть её (собирать неохота было что-то, да и мы не взяли с собой ничего, во что можно было бы собирать). 

Наелись черники от души, так, что язык щипало. Пошли дальше. Вышли на огромную вырубку сгоревших деревьев. Почва там была песчаная, и от вывороченных деревьев оставались песчаные холмы, которые поросли малиной. Мы стали рвать малину, тоже от души наелись, сладкая такая, душистая лесная малина, не то, что садовая. Только собрались выходить, тут землянику увидели. Тоже крупная очень. Уже землянику не хотелось есть, после черники и малины, но и её попробовали. Я такого изобилия ягод никогда не видел. Прошли эту вырубку насквозь, и вышли на дорогу, пройдя по которой, нашему взору отрылось огромное поле с цветами. Дорога уходила прямо, а в деревню, чтобы попасть, нужно было идти по полю, наискосок. Вот мы и пошли по полю. Какая же благодать! Идёшь по полю, а ноги путаются в мягкой шёлковой травушке. Сколько же там цветов: и ромашки, и зверобой, и тысячелистник (кое-где был даже сочно-сиреневого цвета, а не белый, как обычно), и анютины глазки, фиалки, гвоздички, незабудки, львиный зев, цикорий, васильки, календула, иван-чай, сурепка, пижма – всё это стелится огромным разноцветным ковром по полю. Слабый знойный ветерок разносит запахи и аромат этих душистых цветов и трав, яркое солнце жжет лицо пламенными поцелуями. Везде разносится стрекот кузнечиков, слышится пение птиц из леса, и хочется крикнуть «я люблю тебя, Природа родная моя!», чтобы эхом, разносясь по полям, отражаясь от леса, разносились эти слова повсюду. Когда видишь земную красоту, слышишь таинственные и непонятные звуки, наслаждаешься пением птиц, стрекотом кузнечиков и цикад, играешь вместе с ветром – всё это доставляет неописуемое удовольствие и душевное удовлетворение. Вскоре из-за поля показалась и деревня. Оставалось совсем чуть-чуть. Солнце постепенно клонилось к горизонту.

Мы пришли домой где-то половина пятого вечера. Сестра чего-то делала на огороде, её муж спал, остальные  по улице гуляли. Потом собрались когда вместе, то решили пожарить мясо – сделать шашлыки. Нашли мангал где-то, дров подсобрали, и развели огонь. Вот так мы поужинали.

Потом пошли на пруд купаться. С ребятней я вдоволь набрызгался водой, а  с Сашей и с Лёшей вдоволь нанырялись (в салки на воде играли), папа мой прыгал головой с доски, приспособленной специально для прыжков, а я так, ногами, потому что головой не умею. В общем накупались от души, потом домой пошли. Я помог сестре полить огород, после чего пошли в дом. Чай пили, разговаривали, после чего стали укладываться спать. Эта ночь была душной, и бессонной. Я три раза просыпался ночью, дети просыпались, им всё кошмары снились, а мне ничего не снилось. Я вот раз ночью в туалет встал, пошёл на улицу, и думал, что не вернусь. Такой комариный вой стоял, словно я в пчелиный улей какой-то попал. Я уже бегом на терраску влетел – тишина, обмахнул себя руками – такой вой снова поднялся. Я мигом в дом. Лёг на постель, а меня всего трясёт, знобит, словно температура подскочила до 40 градусов, от такого количества укусов. Потом я не расчёсывал всё (да и не возможно было почесаться сразу везде), а потерпел, и уже минут через десять всё прошло. В общем, ночью все без одеяла спали – духота страшная была, а дверь нельзя открыть – комары. Мне сестра ещё говорила, что  если у кого аллергия на комаров, всё распухает от одного укуса, то что ж тогда здесь делать им?

Утром проснулся, вышел на улицу – а там пасмурно, дождик только что прошёл, с деревьев ещё капало. Так до полудня такая погода и продержалась, потом солнышко стало всё чаще показываться сквозь облака. Этот день мы никуда не ходили. Папа со Светой ходили в другую деревню – в магазин, а я смородину рвал, другие тоже ничем не занимались. 

Когда дело было уже к вечеру, надо было собираться уже, потому что на электричках дорога была не лёгкой. Лёша решил подвезти нас до крупной станции на главном – казанском направлении, где электрички ходят часто. Мы распрощались со всеми и поехали. Саша нас до станции тоже решил проводить. На станцию минут через сорок приехали. Саша с Лёшей обратно поехали, а мы остались ждать электричку, которая подошла через полчаса. Мы сели на неё где-то уже в 16 часов с чем-то. Электричка не спеша едет, со всеми остановками. Ехали эти 150 километров (от этой станции, до куда нас подвезли), наверное, чуть ли не 4 часа, и приехали на станцию Электрозаводская в 20 часов, и минут через 20 были дома…

Вот так я провёл одни из выходных лета. Впечатлений у меня осталось масса

3 комментария

avatar

Прочитала данный рассказ, нахлынули эмоции воспоминаний, хоть мне и было мало лет (я даже в школу ещё не ходила) и на дачу мы ездили немного, всего на 2-3 недели лета, может в какие-нибудь праздники, не знаю, когда я была совсем «крошкой» я дни не считалаХохочутак вот, о воспоминаниях! 

черника! — да! Очень вкусная, очень много! мы с мамой ходили собирать, с братом наперегонки набивали 3х- литровые банки и свои животы

цветы! — да! Целые поля всяких разных, пока дойдешь до карьера у мамы все руки заняты букетамиПодмигиваю

комары! — да да да !!!  Мы хоть и мелкие были, но количество нас поражало, мы ловили их в банку, а после ходили на прудик возле дома, чтобы покормить местную живность ( рыб, да лягушек)

А сколько было у нас было друзей, они приходили к нам играться, для этого нам выделили комнату-веранду, которая была обставлена игрушками и мебелью, как мы хотели… Домик в доме Восторженный

Хорошее было время, спасибо за историю, за то что напомнил, о чудном месте)

Может будет время и мы съездим проведать те местаЛадно

avatar
Ещё бы найти вашу дачуУлыбаюсь
avatar
Найдем, я зрительно помню как идти от автобусной станции)Ладно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.