Фестиваль крапивы

    Добавлю и я зелени в белоснежные дни декабря. Перебирая события уходящего года, вспомнилось вдруг мне о Фестивале крапивы, на котором мы побывали 2 июня 2018 года. Событие это ежегодное. А вдруг, прочитав мою статью, и вы захотите посетить этот интересный праздник?

    Село Крапивна известно истории с 14 века, статус этого места периодически менялся. Ныне село является культурной ценностью России. И на гербе его действительно изображена крапива. Я давно хотела попасть на данный фестиваль, но командировки мужа не совпадали с датами праздника. А тут всё сошлось! Ура! И погодка после  нескольких дождливых дней подряд порадовала солнцем. На праздник, согласно газетным данным, съехалось 7500 человек (не знаем, не считали, но народу было много).

Гостей встречала ярмарка — торговые ряды. Почти все продавцы были одеты в национальную одежду, что меня только порадовало. И чего тут только не было: изделия из дерева и лыка, кованые изделия, лён и всё изо льна, платки павлово-посадские и пуховые оренбургские, свистульки, рожки, жалейки, мед и все его производные, куда ж без пряников и пастилы, различные хэнд-мэйд игрушки и украшения, глиняные изделия и т.д. 

   На последнем фото вы видите мастера филимоновской игрушки, которыми славится тульский край. Такие монолитные глиняные свистульки мы купили нашим малышам. Звучат действительно замечательно, нежно, с переливами.

   Откуда есть пошел такой праздник? Как нам объяснили, у древних славян были Зелёные святки, на которых было поверье: чтобы привлечь удачу на год, нужно прикоснуться (а лучше и не только прикоснуться) к молодой крапиве. В общем, ноги праздника растут оттуда)).

    Недалеко от церкви (Свято-никольской) находилась сцена, откуда непрерывно звучала живая музыка. Сказали, что там поют победители проекта «Голос». Я его не смотрю, поэтому ни опровергнуть, ни подтвердить факт не могу. Позже выступали ребята из Щекинском казачества (оказывается, у нас такое есть).

 

   А меня больше заинтересовала церковь с высоким шпилем, что не характерно для славянских церквей. И мы со старшим сыном пошли туда. Здание очень старинное. Солнечный свет, льющийся с высоты, удивительно преображал всё внутри. Все заходили и ахали: «Как здесь хорошо!» А батюшка улыбался: " С Богом везде хорошо!"

    Далее шли ремесленные ряды. Тут каждый мог поучаствовать во всех стадиях изготовления нити из крапивы, создать гобелен из полевых цветов (такое чудо я видела впервые), попробовать себя в роли гончара или перенестись в литературную гостиную 19 века. Моя посткроссерская душа возликовала, увидев надпись на шатре «Отправь открытку другу». Уникальные открытки продавались относительно дёшево. Предоставлялось перо и чернильница для написания послания на открытке, и марки. И сколько же тут было юношей и девушек! Толпы! Ведь какая экзотика: в век интернета отправить открытку вживую!

    Недалеко от сцены расположились съестные ряды. Огромное количество столов со скамьями были просто переполнены народом. А ведь праздник только начался! Нам очень хотелось попробовать блюда из крапивы — а это были: щи, пироги и пирожки, салаты, напитки и т.д. — но прорваться сквозь жующий народ нам не удалось. Ну да ладно, мы не за этим сюда ехали! Была огромная сковорода, наверное, с нашу детскую. На ней жарили картофель с мясом. Ну и как обычно, шашлык, шаурма, курица...

   Ребятишки наши уморились от впечатлений и прыганий на батутах и нам не удалось попасть на крапивные бои. Вечером уже по Первому каналу мы смотрели репортаж об этом в программе Ивана Урганта. И я была очень удивлена, что добровольцами на бой, в основном, вызывались девушки. Оденут шлем, в руки — по пучку крапивы и давай лупцевать друг друга до волдырей. По мне это ну очень сомнительное удовольствие. Хотя, следуя поверью древних, девчонки, наверное, так удачу к себе цепляли. ))

   Мы посмотрели выставку детских рисунков и рецептов из крапивы, пофотографировались на память и отправились на дневной сон. Ведь вечером нас ждал ещё один праздник — 80 лет исполнялось нашему городу Щёкино! 

 

А крапива жгучая, злючая, колючая...

Можно с нею щи варить, можно и рубаху сшить,

А в пучок её собравши, можно и врагов лупить! )) 

Это я такой поэт! Улыбаюсь

 

 Ну, и добавлю несколько фото с юбилея нашего города! 

7 комментариев

avatar
Отличный отчёт о позитивно проведённом дне! И хлеба и зрелищ, как говорится, в достатке!Улыбаюсь О празднике таком знаю, более того, принято было просто стегать друг друга крапивой в этот день, говорят что полезноУлыбаюсь Но о фестивале крапивы ничего не слышал…
avatar
Ждём отчёта об истории города Щёкино, этимологии происхождения) Кто у вас там такой щекастый был, что в честь его щёк назвали город?Улыбаюсь
avatar
Раньше словом «щека» назывался берег реки! ))
avatar
Ну вот и всё, карта бита… А я ждал отчёта)
avatar
Я подумаю об отчёте, ведь тут и про Толстого можно рассказать, и про Залетина, и про Талькова… Много чего интересного происходило в наших краях. ))
avatar
Про Толстого я уже кое-что слышалУлыбаюсь
avatar
Да ладно, вот никогда бы не подумала, что он столь популярен Улыбаюсь
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.