Коломна зимой

Описание избранных достопримечательностей Коломны.


Коломна — город-музей под открытым небом, основана в 12 веке, в месте впадения реки Москвы в Оку. Среди прочих древностей в городе сохранился фрагмент каменной стены кремля. Из википедии: «Коломенский кремль неоднократно разрушался во время набегов татар на Русь. Практически ни один поход ханов Золотой Орды не обходился без захвата Коломны. В шестнадцатом веке, после строительства каменных стен, врагам ни разу не удавалось взять приступом Коломенский кремль.»

В центре города.

Старейшая площадь Коломны — Соборная площадь и Успенский собор — заложен в 14 веке Дмитрием Донским в честь первой победы русских войск над Золотой Ордой. Предположительно в оформлении его принимал участие Феофан Грек, сейчас внутри лишь современные росписи, тем не менее атмосфера волнующая и серьезная, есть чувство что это не просто строение, но храм.

Церковь Николы Гостинного — одна из древнейших в Коломенском кремле, внутри сохранилось напрестольное Евангелие 1509 года.

Троицкий собор Новоголутвинского женского монастыря. Монастырь и строения его сравнительно молодые — 18-19 веков, в 21 веке здесь побывали последние два президента, в честь этих событий в местной деревянной часовенке висят фотографии их визитов сюда.

Улица Лазарева внутри кремля с видом на Пятницкие ворота — единственную сохранившуюся проездную башню кремлевской стены 16 века.

Улица Лазарева с видом на Успенский собор, Храм Тихвинской иконы Божией Матери(справа) и колокольню Новоголутвинского женского монастыря(слева).

Пятницкие ворота и Церковь Воздвижения Креста Господня. Церковь соединена с колокольней прозрачной галереей, увидел такое в первый раз.

Успенский собор, Храм Тихвинской иконы Божией Матери и Храм Воскресения Словущего(справа) — один из древнейших храмов в Коломне. Из википедии: «18 января 1366 года в этом храме венчались святой благоверный князь Дмитрий Донской и святая княгиня Евдокия (в иночестве Евфросиния) Московская.»

Река Москва и понтонный мост. За рекой в поле находится Бобренев монастырь, основанный в 14 веке.

Вид на реку Москву в сторону Оки, видно железнодорожный мост линии Москва-Рязань.

Покатушки в городе.

Старо-Голутвин мужской монастырь, основан в 14 веке, стоит у места впадения реки Москвы в Оку, выполнял в том числе оборонительные функции.

Улица в Старой Коломне.

Старообрядческий Храм Николы на Посаде, впервые упоминается в 16 веке.

Это описание лишь маленькой прогулки по большому городу-музею. Мне особенно нравится приезжать туда летом, когда вечером светло, в реке тепло, в поле трава на деревьях листва. Нравится что можно ходить по центру города а потом перейти реку по понтонному мосту и ты уже в поле за городом, никаких предместий, сразу природа. По улицам звенят трамваи а электричка за два часа домчит в Коломну от Москвы, так что приехать и осмотреть все можно в один день.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.